2012年09月25日 (火) | 編集 |
南アルプス、甲斐駒ケ岳に登ってきました♪ その5。
<タイムチャート>
6:30-7:05 仙流荘~北沢峠 南アルプスバス
7:15 北沢峠スタート
7:15-8:50 双児山
8:55-9:35 駒津峠
9:40-10:15 六万石・八合目
10:20-11:00 甲斐駒ケ岳・山頂
休憩 25分
11:25-11:40 摩利支天・分岐
11:40-12:30 六万石・八合目
12:35-13:50 仙水峠
13:50-14:20 仙水小屋
14:20-14:45 北沢駒仙小屋
14:50-15:00 北沢峠
15:05-15:50 北沢峠~仙流荘 南アルプスバス
合計 7時間45分
仙水峠からの北沢源頭部は岩の斜面が続きます。
こんな風に岩の上を歩く道は初めてかも。
樹林帯に入ると比較的平らな道です!
わーい。
わーい。
ぱらっと雨が落ちてきたり、さっと晴れ間が見えたり。
山の天気は変わりやすいといいますが、最近は山以外でも
変わりやすい天気が多いですよね。
山の天気は変わりやすいといいますが、最近は山以外でも
変わりやすい天気が多いですよね。
北沢駒仙小屋の隣のキャンプ地。
色とりどりのテントが張られていましたが、
時間的にこれからキャンプ地に向かうと思われる人たちと
沢山すれ違いました。
色とりどりのテントが張られていましたが、
時間的にこれからキャンプ地に向かうと思われる人たちと
沢山すれ違いました。
なんとか3時のバスに間に合って、
仙流荘で露天風呂に入り(きれいな虹が見えました!)
伊那市で名物ローメン♪
この日は駅前のビジネスホテルに宿泊しました。
仙流荘で露天風呂に入り(きれいな虹が見えました!)
伊那市で名物ローメン♪
この日は駅前のビジネスホテルに宿泊しました。
帰りに寄った諏訪湖SA(サービスエリア)から見た諏訪湖。
いい天気だなあ。
最近微妙に快晴の日を逃しているので、
次こそは快晴の日に登れますように♪
いい天気だなあ。
最近微妙に快晴の日を逃しているので、
次こそは快晴の日に登れますように♪
お付き合いいただきありがとうございました♪
おしまい。
おしまい。
<タイムチャート>
6:30-7:05 仙流荘~北沢峠 南アルプスバス
7:15 北沢峠スタート
7:15-8:50 双児山
8:55-9:35 駒津峠
9:40-10:15 六万石・八合目
10:20-11:00 甲斐駒ケ岳・山頂
休憩 25分
11:25-11:40 摩利支天・分岐
11:40-12:30 六万石・八合目
12:35-13:50 仙水峠
13:50-14:20 仙水小屋
14:20-14:45 北沢駒仙小屋
14:50-15:00 北沢峠
15:05-15:50 北沢峠~仙流荘 南アルプスバス
合計 7時間45分
- 関連記事
-
- 【山歩き】甲斐駒ケ岳・・・北沢源頭部・北沢駒仙小屋キャンプ地・ローメン
- 【山歩き】甲斐駒ケ岳・・・甲斐駒ケ岳・仙水峠
- 【山歩き】甲斐駒ケ岳・・・六方石・摩利支天分岐
- 【山歩き】甲斐駒ケ岳・・・双児山・駒津峰
- 【山歩き】甲斐駒ケ岳・・・仙流荘・北沢峠
スポンサーサイト
| ホーム |